2024-03-29

1 thought on “Българският език в чужбина – роден и/или чужд

  1. Коментар във Фейсбук във връзка с публикувания тук доклад на етническия българин от Запорожие, Украйна, Иван Ангелов:

    Изучение болгарского языка доступно всем, кроме детей болгарской национальности в Запорожье


    „А у нас в городе Запорожье, Украина сложилась парадоксальная ситуация. На территории города Запорожья, где проживает многочисленная болгарская диаспора в Запорожском Государственном Университете, за счет средств Министерства образования Р.Болгария обучают украинских и русских студентов иностранному для них болгарскому языку. И это при том, что в этом же городе некому обучать детей младшего школьного возраста родному для них болгарскому языку и культуре.

    Получается, что изучение нашего майчиного болгарского языка доступно всем, кроме детей болгарской национальности города Запорожья. Такое неуважение к местной болгарской диаспоре и пренебрежительное игнорирование национальными болгарскими интересами является позором для всей системы образования Республика Болгария. Мы очень нуждаемся в преподавателе, который искренне любит болгарских детей и желает их обучать болгарскому языку и культуре.

    Госпожа Мария Христова (това вероятно е учителка от Запорожие – бел.ред.) приглашаем Вас и Ваших коллег – истинных болгарских родолюбцев в наш город, наши дети и их родители очень нуждаются в Вас. Спешить это сделать в ближайшее время, потому-что через 10 лет обучать здесь уже будет некого, мы все превратимся в украинцев болгарского происхождения.

    200 лет мы сопротивляемся русско-украинской ассимиляции, но последние годы явно проигрываем в этой неравной борьбе. SOS!!! – кто в силах, помогите болгарам Запорожья приостановить исчезновение из их обихода родного для них болгарского языка.“

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *