2024-04-19

1 thought on “Пятое правило арифметики

  1. „В этом учебном году на семестровой контрольной одной из задач была такая (я думаю, наши восьми-, а может, и семиклассники ее бы оценили):

    „Воздушный шар летит в одном направлении со скоростью 20 км/час в течение 1 часа и 45 минут. Затем направление движения меняется на заданный угол (60°), и воздушный шар летит еще 1 час и 45 минут с той же скоростью. Найти расстояние от точки старта до точки приземления“.

    Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия – не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце концов решили рискнуть выставить ее на контрольную, но с условием, что те, кто ее решит, получат дополнительно несколько премиальных очков.

    Затем в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи дал ее решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным.

    Когда я это заметил и поднял было визг, коллеги тут же успокоили меня очень простым аргументом:

    „Чего ты нервничаешь? Все равно эту задачу никто не решит…“

    И они оказались правы. Из полутора сотен студентов, писавших контрольную, ее решили только два человека (и это были китайцы).

    Из моих пятидесяти учеников примерно половина даже не попыталась ее решать, а у тех, кто сделал такую попытку,

    спектр полученных ответов простирался от 104 метров до 108 500 километров.

    Отдавая работу той студентке, которая умудрилась получить расстояние в 108,5 тысячи километров, я попытался было воззвать к ее здравому смыслу: дескать, ведь это два с половиной раза облететь вокруг земного шара!

    Но она мне с достоинством ответила: „Да, я уже знаю – это неправильное решение“. Такие вот дела…“

    Предупреждаю: математика никогда не была среди моих любимых предметов в школе. И все же попытаюсь решить задачу, не прибегая к помощи ручки и бумаги, т.е. пользуясь простыми логическими рассуждениями:

    Пролетев 1 час 45 минут, т.е. час и три четверти часа со скоростью 20 км/час, шар удалился на 1.75х20=35 км.

    Так как угол возвратного движения шара оказался 60 градусов и он пролетел снова столько же (т.е. 35 км.), то треугольник между точками старта, возврата и снова старта будеть равносторонным.

    Из этого следует, что расстояние между точками старта и остановки шара будеть тем же – 1.75х20=35 км.

    Надеюсь, тем самым имею права воскликнуть с полным основанием:

    -ДА ЗДРАВСТВУЕТ БОЛГАРО-КИТАЙСКАЯ ДРУЖБА!

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *