2024-04-19

1 thought on “Пролет е!

  1. Российские зрители увидели “Катынь“
    4.04.2010

    В минувшую пятницу на телеканале „Россия Культура“ был показан фильм польского режиссера Анджея Вайды „Катынь“. Как выяснилось, сам автор не знал о том, что его ленту покажут в России.
    Анджей Вайда признался журналистам, что это стало для него приятным сюрпризом. Лента снята три года назад, но для России этот показ стал премьерой, которую называют сенсационной. Тема фильма – одна из самых сложных в отношениях двух стран: расстрел польских офицеров под Смоленском в 1940 году. Там погиб и отец режиссёра. Фильм, которого многие ждали, а многие, наоборот, не хотели видеть на российских экранах. До сих пор „Катынь“ Анджея Вайды россияне могли посмотреть только на единичных показах и фестивалях, хотя еще в 2008 году картина должна была выйти в прокат. Показ фильма об одной из самых страшных трагедий XX века в прайм-тайм на телеканале „Россия Культура“ вызвал дискуссию, которая показала, что табу, которое существовало почти полвека, с этой темы снято. Сразу после премьеры в студии прошло обсуждение этого кинопроизведения, в ходе которого были высказаны авторитетные мнения. Историки и архивисты единогласно признали фильм польского классика соответствующим исторической действительности. Сейчас уже никто не пытается оспаривать то, что расстрел тысяч польских офицеров в 1939 году совершило не гестапо, а именно НКВД, которое так же расстреливало и своих сограждан. Говорит глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.
    „Фильм прекрасно и точно показывает историческую правду. Более того, это фильм, которые рассказывает о той трагедии, которую пережили и поляки, и наши советские граждане. Потому, что в Катыни лежат и польские офицеры, и рядом – в тех же могилах, в тех же рвах – российские, советские граждане“.

    Председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев считает фильм вехой в осознании нашей – поляков и русских – общей истории. Однако с точки зрения подачи материала с режиссером соглашаться не обязательно.

    „Вайда, безусловно, великий, но в чем-то этот фильм мне напоминал такую хорошую, добротную пропаганду советского периода“.

    Еще во время анонсов дискуссии польские телеканалы назвали участие в ней Никиты Михалкова попыткой смягчить разговор. Однако председатель Союза кинематографистов выступил как оппонент Анджея Вайды. Оценивая художественные достоинства картины, Михалков назвал ее мощной, но обиженной. Единственный русский персонаж – и тот положительный. Никита Михалков считает, что польский режиссер не поднял в фильме главного вопроса – кто виноват?

    „Вот эта безличность меня и огорчает. Потому что я хочу сказать, зачем все это сделано. Я хочу знать, кто это сделал. А когда говорят, что это картина антирусская, я совершенно не могу с этим согласиться. Мы сами делаем большее число антирусских картин“.

    В результате обсуждения участники дискуссии пришли к выводу, что „Катынь“ Анджея Вайды – это фильм, который обязательно надо смотреть. И русским, и полякам. К такому мнению пришли российские ученые, политологи и архивисты, анализируя то духовное и историческое послание, которое, по их мнению, несет работа выдающегося польского режиссера. Фильм является жестким обвинением тоталитаризму, но не России. И в этом качестве он открывает еще одну возможность к преодолению негативного наследия прошлого и поиску путей к добрососедству.

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *